一条数学思考题小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在长方体的水槽的水中.当他把这个铁球拿出水面时,槽里的水面下

一条数学思考题
小明为了要知道一个铁球的体积,他把这个铁球浸没在长方体的水槽的水中.当他把这个铁球拿出水面时,槽里的水面下降了5毫米.他又将一块棱长是3厘米的正方体铁块浸入这个水槽的水中,槽里的水面上升了3毫米.你知道这个铁球的体积是多少立方厘米吗?
一定要说明为什么要这样解!还有,
长命百岁 一生平安
此ID不是人 1年前 已收到6个回答 举报

555335 春芽


铁球的体积等于水面下降5毫米的体积
正方体的体积等于水面上升3毫米的体积
所以铁球的体积:正方体的体积=5:3
正方体体积=3*3*3=27立方厘米
所以铁球的体积=27/3*5=45立方厘米


10

hbdxsws 幼苗


对铁块而言,V铁块=30*30*30=3*S
对铁球而言,V铁球=5*S
故S=9000
V铁球=45000mm3=45cm3


2

dcy1212 幼苗


先求出长方体水槽的面积。也就是说用正方体的铁块的体积来求。
V正方体=3*S长方体水槽即3*3*3=3*S长方体水槽
S长方体水槽=9
V铁球=S长方体水槽*5=9*5=45


2

悠闲之处 幼苗


这是利用了曹冲称象的原理,铁球的体积等于5毫米水的体积
正方体的体积等于3毫米水的体积
所以铁球的体积=正方体的体积5/3倍
正方体体积=3*3*3=27立方厘米
所以铁球的体积=27*5/3=45立方厘米 能理解吗?


2

何杨 幼苗


V正方体=3^3=27
S长方体水槽底=27/3=9
知底9 高5 可求:V球=9*5=45
上面全对


0

a1kaawa 幼苗


算试:3*3*3=27(cm3)
27/3*5
=9*5
=45(cm3)
=45(毫升)
理由:先求正方体铁块的体积
在除3毫米=1毫米的体积
在乘5毫米=铁球的体积


0