妈妈买回一些西红柿,小明想知道其中一个稍大的体积是多少,先找来一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为

妈妈买回一些西红柿,小明想知道其中一个稍大的体积是多少,先找来一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为
2dm,向容器中倒入6L的水,再将这个西红柿放入水中,这时量得容器内的水深16cm,你知道这个西红柿的体积是多少吗?
网络独侠 1年前 已收到2个回答 举报

liujun_shenzhen 幼苗


原来高=6/(2*2)=1.5 dm
西红柿体积=2*2*1.6=6.4 dm^3
应该没错


1

lindsay_lyn 幼苗


2*2=4 6/4=1.5 原水深为15cm
16-15=1 1*20*20=400立方厘米


1