请帮解决初一数学题一条聪明的小明想出了一个画30度角的方法,(1)画两条相交的直线OX,OY,使角XOY等于60度,(2

请帮解决初一数学题一条
聪明的小明想出了一个画30度角的方法,(1)画两条相交的直线OX,OY,使角XOY等于60度,(2)在射线OX,OY上分别再任意取A,B点,(3)作角ABY的平分线BD,BD的反方向延长线交角OAB的平分线于点C ,则角C就是30度的角,你认为小明的方法正确吗?请你说明理由。

liu4479 1年前 已收到2个回答 举报

jacky_1975 幼苗


是对的
角YBA加角OBA等于180度 1式
角BAO+角OBA=180度-角BOA=120度 2式
1式+2式,得
角YBA+角OBA+角BAO+角OBA=300度 3式
三式/2,得
角CBO+角OBA+角BAC=150度
角BCA=180度-(角CBO+角OBA+角BAC)=180度-150度=30度
shide


5

蜡烛1234 幼苗


正确。
角YBA+角OBA=180度 1式
角BAO+角OBA=180度-角BOA=120度 2式
1式+2式,得
角YBA+角OBA+角BAO+角OBA=300度 3式
三式/2,得
角CBO+角OBA+角BAC=150度
角BCA=180度-(角CBO+角OBA+角BAC)=180度-...


1