养鱼场一个养鱼池里有很多鱼,要想知道一个鱼池有多少条鱼,渔业人员想出了一个巧妙的办法:他们先从一个养鱼池捞起30条鱼来,

养鱼场一个养鱼池里有很多鱼,要想知道一个鱼池有多少条鱼,渔业人员想出了一个巧妙的办法:他们先从一个养鱼池捞起30条鱼来,给每一条鱼做个记号,然后把它们放回鱼池里.鱼回到水里,向四面八分游开了,过了几天做记号的鱼就平均分布在鱼池的各个地方.渔业人员又从这个养鱼池里捞起50条鱼,发现其中有2条带记号的鱼.这个养鱼池里有多少条鱼?
juvenlx 1年前 已收到8个回答 举报

talonware 幼苗


解题思路:后来捞起的50条鱼中带记号号的有2条,即可求得有标记的占总数量的几分之几,而这一分率也适用于整体,据此即可解答.

30÷[2/50]=750(条);
答:这个养鱼池里有750条鱼.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题考查的是通过样本去估计总体,只需将样本“成比例地放大”为总体即可.


2

dlj198521 幼苗


有30+50-2=78条


2

clovelly 幼苗


50÷2/30=750(条)理由:戴记号的鱼共有30条,它又平均分布在池塘里,捞起的50条鱼中有2条戴记号的鱼,就说明捞起的鱼只占鱼总数的2/30,


2

全头6个6 幼苗


这就涉及到统计学的知识,以局部情况推知整体情况!
该题中50条鱼相当于局部,来推知整体,故:
总的鱼数大概为:(50/2)*30=750条。


1

killbill24 幼苗


(50-2)*(30/2)
答案自己算


1

kevinhome 幼苗


58条


0

li_binsdafsdaf 幼苗


22条
50-30+2=22(条)


0

luoxf2000 幼苗


50÷2=25.25*30=750


0