养鱼场一个养鱼池里有很多鱼,要想知道一个鱼池有多少条鱼,渔业人员想出了一个巧妙的办法:他们先从一个养鱼池捞起30条鱼来,

养鱼场一个养鱼池里有很多鱼,要想知道一个鱼池有多少条鱼,渔业人员想出了一个巧妙的办法:他们先从一个养鱼池捞起30条鱼来,给每一条鱼做个记号,然后把它们放回鱼池里.鱼回到水里,向四面八分游开了,过了几天做记号的鱼就平均分布在鱼池的各个地方.渔业人员又从这个养鱼池里捞起50条鱼,发现其中有2条带记号的鱼.这个养鱼池里有多少条鱼?
d_zh123 1年前 已收到5个回答 举报

兜兜有糖没有钱 幼苗


解题思路:后来捞起的50条鱼中带记号号的有2条,即可求得有标记的占总数量的几分之几,而这一分率也适用于整体,据此即可解答.

30÷[2/50]=750(条);
答:这个养鱼池里有750条鱼.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题考查的是通过样本去估计总体,只需将样本“成比例地放大”为总体即可.


7

田不辣 幼苗


这是概率算法


1

kong29888036 幼苗


大约750 设有x条鱼 2/50x=30 解就行了


1

always333 幼苗


因为鱼是基本平均分布的,
所以只要算出每50条中有标记的占50条的几分之几,就知道标记的鱼占总数的几分之几了。
即30除以2/50=750条
答:这个池里大约有750条鱼。
采纳我的答案吧!


0

rhd27888 幼苗


用30除以2乘以15就行了。


0