六年级数学的思考题小明行走的路程比小华少25%,行走的时间比小华少25%,小华的速度是小明的百分之几?

冰洋123 1年前 已收到5个回答 举报

霍去病1999 春芽


设小华走的路程为s、时间为t
则小明走的路程为25%s、时间为25%t
所以:小华的速度为s/t,小明的速度为s/t
所以:小华的速度是小明的100%


8

suna_wei 幼苗


(1-25%)÷(1-25%)=100%


2

lw22085397 幼苗


百分之一百


2

米拉兔 幼苗


小明的路程1+25,时间1-25%
小华的路程1,时间1小华速度1/1
(1+25%/1-25%)/1=6/10 结果为十分之六


0

8283797 幼苗


小华的速度是小明的百分之百。


0