【六年级数学问题】李明有1000元钱打算存入银行两年,可以有两种储蓄办法,(详细内容看下面)

【六年级数学问题】李明有1000元钱打算存入银行两年,可以有两种储蓄办法,(详细内容看下面)
李明有1000元钱打算存入银行两年,可以有两种储蓄办法,一种先存两年期的,年利率是4.15%,一种是先存一年期的,年利率是3.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,,再存入一年,选择那种方法得到的税后利息多一些?多多少?
halcc 1年前 已收到2个回答 举报

yishq 幼苗


第二种


1

心晴惜雨 幼苗


1:1000×2×4.15%+1000=1083;2:1000×3.25%+1000=1032.5 1032.5×3.25%+1032.5=1066.05525因为1083〉1066.05525所以第一种划算


0