李刚有1000元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是2.43%;一种是先存一年期的,年利

李刚有1000元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是2.43%;一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来和在一起,再存入一年.选择哪种办法得到的利息多一些?
xiaomaque_2000 1年前 已收到1个回答 举报

luck888 幼苗


解题思路:本题中,本金是1000元,利率是2.43%,时间是1年或2年,利息税率是20%,分别求出两种存款方式所得到的税后利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间×(1-20%),然后比较,解决问题.

①存两年期:
1000×2.43%×2×(1-20%)
=48.6×0.8
=38.88(元)
②先存一年期,把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年,
1000×2.25%×1×(1-20%)
=22.5×0.8
=18(元)
(1000+18)×2.25%×1×(1-20%)
=1018×2.25%×1×0.8
=18.324(元)
18+18.324=36.324(元).
因为38.88元>36.324元,所以存两年期得到的利息多.
答:存两年期得到的利息多.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间.


3