智力测试.(急!)小东有1000元钱,打算存入银行两年.有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是4.40%;一种是先存

智力测试.(急!)
小东有1000元钱,打算存入银行两年.有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是4.40%;一种是先存一年期的,年利率是3.25%,第一年到期时把本金和利息取出来合在一起,再存入一年.选择哪种办法存款比较合算?
新新VS都都 1年前 已收到1个回答 举报

上弦月 幼苗


你弱爆了,
1000+1000*0.044*2=1088
(1000+1000*0.0325)+(1000+1000*0.0325)*0.0325=1032.5+33.55625=1066.0562


3