(2014•江西二模)将函数f(x)=sin(2x+φ)(0<φ<π)的图象上所有点向右平移[π/6]个单位后得到的图象

(2014•江西二模)将函数f(x)=sin(2x+φ)(0<φ<π)的图象上所有点向右平移[π/6]个单位后得到的图象关于原点对称,则φ等于(  )
A.0
B.[π/6]
C.[π/3]
D.[π/2]
秋梦寒 1年前 已收到1个回答 举报

明信片儿 幼苗


解题思路:根据y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,所得图象对应函数解析式为y=sin(2x-[π/3]+φ),再根据所得图象关于原点对称,可得-[π/3]+φ=kπ,k∈z,结合所给的选项可得φ的值.

函数f(x)=sin(2x+φ)(0<φ<π)的图象上所有点向右平移[π/6]个单位后,
得到的图象对应的函数解析式为y=sin(2x-[π/3]+φ),再根据所得图象关于原点对称,
可得-[π/3]+φ=kπ,k∈z.
结合所给的选项可得φ可取[π/3],
故选:C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,正弦函数的图象的对称性,属于中档题.


2