(2014•江西三模)“φ=0”是“函数f(x)=sin(x+φ)为奇函数”的(  )

(2014•江西三模)“φ=0”是“函数f(x)=sin(x+φ)为奇函数”的(  )
A.充分而不必要条件
B.必要而不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分也不必要条件
清本假人 1年前 已收到1个回答 举报

andthe 幼苗


解题思路:结合三角函数的奇偶性性质,利用充分条件和必要条件的定义进行判断.

若φ=0,则f(x)=sin(x+φ)=sinx,为奇函数,所以成立.
若f(x)=sin(x+φ)为奇函数,则φ=kπ.
所以“φ=0”是“函数f(x)=sin(x+φ)为奇函数”的充分不必要条件.
故选A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,利用充分条件和必要条件的定义是解决本题的关键,比较基础.


2