(2010•江西)已知函数f(x)=(1+cotx)sin2x-2sin(x+[π/4])sin(x-[π/4]).

(2010•江西)已知函数f(x)=(1+cotx)sin2x-2sin(x+[π/4])sin(x-[π/4]).
(1)若tanα=2,求f(α);
(2)若x∈[[π/12],[π/2]],求f(x)的取值范围.
zhongbin8360516 1年前 已收到1个回答 举报

只爱伟 幼苗


解题思路:(1)利用正切化为正弦、余弦,利用两角和与差的三角函数展开,二倍角公式的应用化为[1/2(sin2x+cos2x)+
1
2],通过tanα=2,求出sin2α,cos2α,然后求出f(α);
(2)化简函数为:f(x)=
2
2
sin(2x+
π
4
)+
1
2
,由x∈[[π/12],[π/12]],求出2x+[π/4]的范围,然后求f(x)的取值范围.

(1)∵f(x)=(1+cotx)sin2x-2sin(x+[π/4])sin(x-[π/4])=sin2x+sinxcosx+cos2x
=[1−cos2x/2]+[1/2sin2x+cos2x=
1
2(sin2x+cos2x)+
1
2]
∵tanα=2,∴sin2α=2sinαcosα=[2sinα•cosα
sin 2α+cos 2α=
2tanα
1+tan 2α=
4/5],
cos2α=cos 2α−sin 2α=
cos 2α−sin 2α
cos2α+sin 2α=
1−tan 2α
1+tan 2α=−
3
5

=[1/2(sin2x+cos2x)+
1
2]
由tanα=2得sin2α=
2sinαcosα
sin2α+cos2α =
2tanα
1+tan2α=
4
5,
cos2α=
cos2α−sin2a
sin2α +cos2a=
1−tan2α
1+tan2α=−
3
5,
所以f(α)=
3
5.
(2)由(1)得f(x)=
1
2(sin2x+cos2x)+
1
2=

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 三角函数的化简,包括降幂扩角公式、辅助角公式都是高考考查的重点内容,另外对于三角函数的化简到最简形式一定要求掌握.熟练利用正余弦函数的图象求形如y=Asin(ωx+φ)性质.


6