1+1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+63/64+127/128

西喜 1年前 已收到2个回答 举报

挽风邀月 幼苗


1+1/2+3/4+7/8+15/16+31/32+63/64+127/128
=1+1-1/2+1-1/4+1-1/8+1-1/16+1-1/32+1-1/64+1-1/128
=8-(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128)
=8-(1+2+4+.+64)/128
=8-127/128
=7又1/128


2

lono203 幼苗


答案=829/128


3