求证:方程mx-2x+3=0有两个同号且不相等的实根的充要条件是0<m<1/3

dolphin-dolphin 1年前 已收到2个回答 举报

醒后的心痛 幼苗


由题意得:判别式>0 X1*X2=c/a=3/m>0 即2-4*m*3>0 解得 m<1/3 .3/m>0 解得m>0 综上所述0<m<1/3


7

清瓜 花朵


证明: 若方程存在两个不相等的根则: Δ>0即:4-12m>0得:m<1/3 又两个同号且不相等 则由韦达定理知: x1x2=3/m>0 得:m>0 所以:0


1