乙知cos(α-β/2)=-3/5,sin(α/2-β)=12/13且α∈(π/2,π)β(0,π/2)求cos(α+β

乙知cos(α-β/2)=-3/5,sin(α/2-β)=12/13且α∈(π/2,π)β(0,π/2)求cos(α+β)的值
ilovewly 1年前 已收到1个回答 举报

guoguo0011 花朵


为sin(α/2-β)=12/13,α∈(π/2,π),β∈(0,π/2)
所以cos(α/2-β)=5/13,
又因为cos(α-β/2)=-3/5
所以cos(α+β/2)=cos[(α-β/2)-(α/2-β)]=cos(α/2-β)*cos(α-β/2)+sin(α/2-β)*sin(α-β/2)=5/13 * -3/5 + 12/13 * (4/5或-4/5,因为α-β/2可能π)
所以cos(α+β/2)=-9/13或15/13
又因为cos函数小于等于1,所以15/13舍去
即cos(α+β/2)=-9/13


2