已知集合A=﹛x |x+1/2x-1≤2﹜,b=﹛a |已知函数f(x)=a/x -1+lnx

已知集合A=﹛x |x+1/2x-1≤2﹜,b=﹛a |已知函数f(x)=a/x -1+lnx
∃x0>0,使f(x0)≤0成立},则A∩B=
笨笨的茜茜 1年前 已收到1个回答 举报

一群撮鸟 幼苗


可算得A={1/2

1年前 追问

2

笨笨的茜茜 举报

正确答案是x<1/2或x=1,求过程

举报 一群撮鸟

应该是(-∞,1/2]或1吧 对A:对不等式进行移项有(x+1/2x-1)-2≤0 可化得-3x+3/2x-1≤0 这样就求得x≤1/2,或x≥1 对B:f(x)≤0,所以a/x -1+㏑x≤0,a-x+x㏑x≤0,a≤x-x㏑x,因为∃x0>0,所以a≤g(x)min 设函数g(x)=x-x㏑x,求导可知当x=1时取得最小值g(x)=1 所以a≤1 所以交集为(-∞,1/2]或1