1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128

赶不走的狼 1年前 已收到1个回答 举报

breeze12 幼苗


半+四分之一+1/8 +一十六分之一+三十二分之一+64分之1+一百二十八分之一+二百五十六分之一
= 1 + 4 +8分之1+ 1 / 16 +三十二分之一+64分之1+128分之1+二百五十六分之一+ 1 / 256-1 / 256
= 1 + 4 +8分之1+16分之1+三十二分之一+六十四分之一+128分之1+ 1 / 128-1 / 256
= 1 + 4 +8分之1+十六分之一+32分之1+64分之1+ 1 / 64-1 / 256
= 1 + 4 +8分之1+十六分之一+三十二分之一+ 1 / 32-1 / 256
= 1 + 4 +八分之一+ 16分之1+ 1 / 16-1 / 256
= 1 + 4 +八分之一+ 1 / 8-1 / 256
= 1 + 4 + 1 / 4-1 / 256
= 1 + 1 / 2-1 / 256
= 1-1 / 256
= 255/256
原来的公式:= 1-255 / 256
= 1/256


7