这个微分方程题怎么弄的?是这样的题:∫(1/√y²-1)dy=dx 结果是这样的:y=(e∧1-x+e∧x-1

这个微分方程题怎么弄的?
是这样的题:
∫(1/√y²-1)dy=dx 结果是这样的:y=(e∧1-x+e∧x-1)/2
dx前掉了个∫
zaztya 1年前 已收到1个回答 举报

偶的冰激淋 幼苗


∫(1/√y²-1)dy 令y=sect,则
=∫(1/tgt)*sect* tgt dt
=∫sectdt
=ln|sect+tant|+C =ln|y+(√y²-1)|+C2
所以∫(1/√y²-1)dy=∫dx =x+C1
所以ln|y+(√y²-1)|=x+C3
所以y+(√y²-1)==e^x+C
然后解方程就可以了


5