f(x)=(1/3)x^3-x^2sinx求导

全天候的驴 1年前 已收到3个回答 举报

powergg 幼苗


f′(x)=3x²-2xsinx-x²cosx;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

全天候的驴 举报

若x=1是此函数的一个极值点,则角x=?

举报 powergg

f′(1)=3-2sin1-cos1=0; 不懂你的x哪里来

全天候的驴 举报

不好意思忘了区分一下符号 求导后是f′(x)=3x²-2xsinA-x²cosA,此时x=1是极值点.求A的值?

举报 powergg

f′(1)=3-2sinA-cosA=0; cosA=3-2sinA; (3-2sinA)²+sin²A=1; 9+4sin²A-12sinA+sin²A=1; 4sin²A-12sinA+8=0; sin²A-3sinA+2=0; (sinA-1)(sinA-2)=0; sinA=1;sinA=2(舍去) ∴A=90°;

全天候的驴 举报

f'(x)=x²-2xsinA-x²cosA,x=1是它的极值点,求A不好意思这个才是正确的求导.... 您能再算一次吗 麻烦了...正确答案是30°或150°..我算了好久都没算出来.....

举报 powergg

f′(1)=1-2sinA-cosA=0; cosA=1-2sinA; (1-2sinA)²+sin²A=1; 1+4sin²A-4sinA+sin²A=1; 5sin²A-4sinA=0; sinA=0;sinA=4/5; ∴A=0°或A=53° 也不是i啊

全天候的驴 举报

若x=1是f(x)=(1/3)x^3-x^2sinA的极值点,求A....求导后应该是那个式子的阿..您能最后再算一次吗.....T.T

举报 powergg

f′(x)=x²-2xsinA-x²cosA; f'(1)=1-2sinA-cosA=0; cosA=1-2sinA; ∴(1-2sinA)²+sin²A=1; 1+4sin²A-4sinA+sin²A=1; 5sin²A-4sinA=0; sinA=0;sinA=4/5; ∴A=0°或A=53° 我确定是这样了

就爱问为什么 幼苗


f'(x)=x²-2xsinx-x²cosx


2

ximalayaying 幼苗


f'(x)=3*(1/3)*x^2-2xsinx-x^2cosx
=x^2-2xsinx-x^2*cosx


1