“2sinX”减去“1”小于或等于“0”

猪猪爱ee 1年前 已收到4个回答 举报

cjcc413 幼苗


2sinx-1


10

十亩春园 幼苗


2sinX-1<=0
sinX<=1/2=sin(30。)=sin(150。.)
sinX在-90。《X《90。是增函数。在90。《X《270。上市减函数
所以X的取值范围:{X| -90。+360。k《X《30。+360。k 或 150。+360。k《X《270。+360。k}


2

枫荷 幼苗


sinx<1/2
2n∏-7/6∏=


1

真心唯子 幼苗


2sinx-1<=0
2sinx<=1
sin x<=1/2
然后画出正弦函数在[0,2п]的图像,可以得到在[0,п/6]和[5п/6,2п]之间小于等于0.5
再加上正弦函数的周期2Kп,可以得到答案{2Kп<=x<=2Kп+п/6或2Kп+5п/6<=x<=2Kп+2п}


1