已知函数 f(x)=a•sin(πx+θ)+b•cos(πx+θ)+4,若f(2004)=3,则 f

已知函数 f(x)=a•sin(πx+θ)+b•cos(πx+θ)+4,若f(2004)=3,则 f(2005)=______.
heyusogood 1年前 已收到1个回答 举报

wewewewetwetwet 幼苗


函数f(x)=a•sin(πx+θ)+b•cos(πx+θ)+4
=
a 2 + b 2 sin(πx+θ+α)+4,(cosα=
a

a 2 + b 2 ,sinα=
b

a 2 + b 2 ),
∵ω=π,∴T=

π =2,
又f(2004)=f(0)=3,即f(0)=asinθ+bcosθ+4=3,
所以asinθ+bcosθ=-1,
则f(2005)=f(1+1002×2)=f(1)=a•sin(π+θ)+b•cos(π+θ)+4
=-(asinθ+bcosθ)+4=-(-1)+4=5.
故答案为:5


5