已知数列{an}满足a n+1>a n,且a 1=1,(a n+1 - a n)^2=2(a n+1 + a n)-1,

已知数列{an}满足a n+1>a n,且a 1=1,(a n+1 - a n)^2=2(a n+1 + a n)-1,
(1)求a 2,a 3,a4(2)猜想an,并用数学归纳法证明
{第二问,将a k=k^2代入上式后,如何推出结果:a k+1=(k+1)^2
阿恒啊 1年前 已收到3个回答 举报

amandaliao 春芽


将(a n+1 - a n)^2=2(a n+1 + a n)-1化为(a n+1 - a n)^2-2(a n+1 - a n)+1=4a n,即(a n+1 - a n -1)^2=4a n,再将a k=k^2,带入,由于a n+1>a n且a 1=1,a n 肯定为正数,即a n+1=k^2+2k +1=(k+1)^2


10

c205 幼苗


2


2

yycllz 幼苗


把题改成自己会做的


0