已知数列的第一项为A1=0,且A(n+1)=An/1+An,归纳通项公式

已知数列的第一项为A1=0,且A(n+1)=An/1+An,归纳通项公式
我算出来的是这样的,
A1=0
A2=1/2
A3=1/3
A4=1/4
……
不知道通项公式怎么写?
chmjiong 1年前 已收到7个回答 举报

sailuya 幼苗


设Bn=1/A(n-1)
因为A(n+1)=An/1+An
所以1/A(n+1)=1+1/An
所以1/A(n+1)-1/An=1
可以知道{1/An}是以首相是2,公差d=1的等差数列
(这里我们是以1/A2作为数列{1/An}首相,因为A1=0)
所以Bn的通项公式为
Bn=2+(n-1)d=n+1
所以An的通项公式为
A1=0 (n=1)
An=1/(n+1 ) (n>=2)
题目不难重要的是注意观察给定的公式的内在关系


2

bouncesugar 幼苗


题错了


2

画画看花 幼苗


沵题目都囿问题,
囿一个数据错了。


2

静逸悠然 幼苗


通项公式是当n=1是 a1=0
当n大于等于2时 An=1/n


1

iv023 幼苗


老兄,你的A1应该不对吧!应该A1=1吧!
A(n+1)=An/(1+An)。这样的话,在算就容易了!全部倒过来!1/A(n+1)=1+1/(An),这样{1/A(n+a)}就为等差数列了,1/An=1+(n-1)*1.所以,An=1/n.


1

ym_wang 幼苗


通项公式是当n=1是 a1=0
当n大于等于2时 An=1/n
应该A1=1吧!
A(n+1)=An/(1+An)。1/A(n+1)=1+1/(An),这样{1/A(n+a)}就为等差数列了,1/An=1+(n-1)*1.所以,An=1/n.
设Bn=1/A(n-1)
因为A(n+1)=An/1+An
所以1/A(n+1)=1+1/An


1

xx830125 幼苗


A(n+1)=An/1+An
应该是A(n+1)=An/(1+An)吧


0