已知数列{an}满足:a1=7/2,且an+1=1/2an+1/4,Sn是数列的前n项和.(1)

已知数列{an}满足:a1=7/2,且an+1=1/2an+1/4,Sn是数列的前n项和.(1)
已知数列{an}满足:a1=7/2,且an+1=1/2an+1/4,Sn是数列的前n项和.
(1)求数列{an}的通项工公式
(2)求证:Sn≥7/2
hershey 1年前 已收到1个回答 举报

海迷s伊儿 幼苗


(1)
a(n+1)=(1/2)an+1/4
a(n+1)-1/2=(1/2)[an-1/2]
{an-1/2} 是等比数列,q=1/2
an-1/2 = (1/2)^(n-1) .(a1-1/2)
= 3.(1/2)^(n-1)
an = 1/2 + 3.(1/2)^(n-1)
(2)
Sn = a1+a2+...+an
= n(n+1)/4 + 6( 1- (1/2)^n )
Sn is increasing
Sn ≥ S1
= 7/2


6