已知数列{an}中,a1=4,an+1=an+2n+3(n大于等于1),写出数列的前四项,并归纳出一个通项公式

yw2780 1年前 已收到3个回答 举报

czbanruo 幼苗


a2=4+2+3=9
a3=9+4+3=16
a4=16+6+3=25
通项公式为an=(n+1)²

1年前 追问

3

yw2780 举报

谢谢,能不能写下详细解答过程?

举报 czbanruo

当n=1时,a2=a1+2*1+3=4+2+3=9 当n=2时,a3=a2+2*2+3=9+4+3=16 当n=3时,a4=a3+2*3+3=16+6+3=25 从上面可以归纳出通项公式为an=(n+1)²

环城南路 幼苗


用累加法。


0

wang_haitxq 幼苗


a1=4
a2=4+2+3=9
a3=9+4+3=16
a4=16+6+3=25
以此题为例,本人给出一种求此类数列通项的方法:
由an+1=an+2n+3得
an=(an-1)+2(n-1)+3
(an-1)=(an-2)+2(n-2)+3
......
a2=a1+2x1+3
将上面所有式子相加得
an=a...


0