求数列通项公式:已知数列的第一项a1=3.数列第n项=前n-1所有项的和加上2的n次方之和,求通项公式

小宝他姐 1年前 已收到5个回答 举报

历顺yy杰 幼苗


an=Sn-S(n-1)=S(n-1)+2^n
Sn=2S(n-1)+2^n
两边除以2^n
Sn/2^n=S(n-1)/2^(n-1)+1
所以Sn/2^n等差,d=1
S1/2^1=3/2
Sn/2^n=n+1/2
Sn=(2n+1)*2^(n-1)
an=
3,n=1
Sn-S(n-1)=(n+3/2)*2^(n-1),n≥2


9

八介 幼苗


设S(n)是前n项之和,a(n)=S(n-1)+2^n
而a(n)=S(n)-S(n-1), n>=2;
所以S(n)-S(n-1)=S(n-1)+2^n,整理得S(n)-2*S(n-1)=2^n,
两边都除以2^n得:S(n)/2^n-S(n-1)/2^(n-1)=1
再设S(n)/2^n=b(n), 那么b(n)-b(n-1)=1。


2

浮生六计 幼苗


第n +1项的通项公式=(n乘以2的n次方)+(2的n+1次方)+(2的n-1次方)


1

蠢才小猪 幼苗


好复杂


0

tt风范ss民 幼苗


an=S(n-1)+2^n①a(n+1)=Sn+2^(n-1)②
②-①:a(n+1)-an=an+2^(n+1)-2^n
得:a(n+1)=2an+2^n
a(n+1)+2^n+1=2(an+2^n)
∴{an+2^n}是以5为首项,q=2的等比数列,即an+2^n=5*2^(n-1)
∴an=5*2^(n-1)-2^n=3*2^(n-1)


0