已知数列AN为等比列数列,a1+a2+a3=7,a1乘以a2乘以a3等于8则通项公式?

rtyuu 1年前 已收到1个回答 举报

南通aa 幼苗


a₁a₂a₃=8,∴a₂=2,a₁=4/a₃,带入a₁+a₂+a₃=7,求得a₁=1或4
﹙1﹚当a₁=1时,q=2,an=2^(n-1﹚
﹙2﹚当a₁=4时,q=1/2,an=﹙1/2﹚^(n-1﹚


8