一根铁丝 第一次剪去4分之1 第二次剪去的比剩下的6分之5少4米 还剩9米 铁丝长多少?

黑夜王子午线 1年前 已收到2个回答 举报

如果变 幼苗


假设全长x米,第一次用去后剩下y米
x(1-1/4)=y
y*5/6-4=9
y=15.6
x=20.8
全长是20.8米


10

joefirst 幼苗


铁丝长x
x-(1/4x)-(5/6*9-4)=9
x=22


1