有一批布,第一天卖了9分之2,第二天卖出第一天剩下的7分之1

有一批布,第一天卖了9分之2,第二天卖出第一天剩下的7分之1
某供销社有一批布,第一天卖出九分之二,第二天卖出第一天剩下的七分之一,第三天补进第二天剩下的三分之一,这时正好存布688米,问原来有布多少米?不要方程
ggmm0420 1年前 已收到1个回答 举报

阪东桥 春芽


(1-2/9)×1/7=1/9,
(1-2/9-1/9)×1/3=2/9
688÷(1-2/9-1/9+2/9)=6192(米)


7