5/11x+1=7/15(x+1)

冰冰er 1年前 已收到3个回答 举报

djh3864891 幼苗


答:
(11x+1)/5=15(x+1)/7
两边同乘以35得:
7(11x+1)=75(x+1)
77x+7=75x+75
77x-75x=75-7
2x=68
x=34

1年前 追问

5

冰冰er 举报

5/11x+1=7/15(x+1) 要过程详细点

举报 djh3864891

请问,5/11x表示什么?5/11乘以x吗? 7/15(x+1)表示7/15乘以(x+1)吗? (5/11)x+1=(7/15)(x+1) (7/15-5/11)x=1-7/15 (77/165-75/165)x=8/15 2x/165=8/15 2x=(8/15)×165 2x=88 x=44

冰冰er 举报

5/11表示11分之5

举报 djh3864891

这个我知道,问题是你的x和x+1是放在哪里的?分母?分子?

冰冰er 举报

原题 某班男生人数是总人数的511,后来又转来1名男生,这时男生人数是总人数的715,在这个班现有多少人

举报 djh3864891

(5/11)x+1=(7/15)(x+1) (7/15-5/11)x=1-7/15 (77/165-75/165)x=8/15 2x/165=8/15 2x=(8/15)×165 2x=88 x=44 这个班现在有44+1=45人

suohao 幼苗


5/11x+1=7/15(x+1)
x=44


2

本科老鼠 幼苗


5/11X+1=7/15X+7/15
2/11X=8
X=44


1