6分之11x-6分之5-15分之11x=1简便运算

dai168 1年前 已收到4个回答 举报

wwwsongkaicn 幼苗


6分之11x-6分之5-15分之11x=1简便运算
11x/6-11x/15=1+5/6;
11×9x/90=11/6;
x=15/9;
x=5/3;
如果本题有什么不明白可以追问,


10

fly_txm 幼苗


找最小公倍数30为分母


2

ycckkkk 花朵


6分之11x-6分之5-15分之11x=1简便运算
6分之11x-15分之11x=1+6分之5
(15-6) x 11 x /80 = 11/6
x = 11/6 x 80 /11x 9 = 80 / 54 = 40 / 27


0

鱼90 幼苗


6分之11x-6分之5-15分之11x=1
11x/6-5/6-11x/15=1
两边同时乘以30
55x-25-22x=30
33x=55
x=5/3
望采纳 O(∩_∩)O谢谢


0