【15分之8-{小括号15分之11-5分之3}】÷6分之1的简便计算

彼岸何其小 1年前 已收到2个回答 举报

日月永同心 幼苗


简便算法?好吧.我认为是这样的.
[8/15-(11/15-3/5)]÷(1/6)
=(8/15-11/15+3/5)÷(1/6)
=(-3/15+3/5)÷(1/6)
=(2/5)÷(1/6)
=1/15
简便就是同分母相加减.


6

gtgxc 幼苗


[8/15-(11/15-3/5)]÷(1/6)
=[16/30-22/30+18/30]*6
=12/30*6
=12/5


2