3x^2+2y^2=2x,求x^2+y^2最大值

78806656 1年前 已收到2个回答 举报

anhei168 幼苗


3x^2+2y^2=2x
y^2=x-1.5x^2
x^2+y^2=x-1.5x^2+x^2=-0.5x^2+x=-0.5(x^2-2x+1)+0.5
=-0.5(x-1)^2+0.5
当x=1时,x^2+y^2最大值0.5


5

8maba1yb 幼苗


2(x^2+y^2)=2x-x^2=-(x-1)^2+1
x^2+y^2=-[(x-1)^2]/2+1/2
所以最大值是1/2


0