已知单项式M、N满足2x(M+3x)=6x^2y^2+N,求M、N.

好坏的孩子 1年前 已收到3个回答 举报

fxyo 花朵


由于2x(M+3x)=6x^2y^2+N,所以2xM+6x^2=6x^2y^2+N
比较可知2xM=6x^2y^2,6x^2=N
所以M=3xy^2,N=6x^2


3

lovemewhy 幼苗


通过比较得,
M=3x^(2y^2-1)
N=6x^2


2

早知刻不容缓 幼苗


M=3XY^2 N=6X^2


0