1+1/2+1/3.1/n>ln(n+1)的证法

SWJJTU 1年前 已收到1个回答 举报

夏雪了 幼苗


1>ln2 1/2>ln3/2 1/3>ln4/3 …… 1/n>ln((n+1)/n) 所以1+1/2+1/3.1/n>ln2+ln3/2+ln4/3+……+ln((n+1)/n)=ln(2*3/2*4/3*……*(n+1)/n)=ln(n+1)


10