3x十2y=12,2x+y=一15,求x,y值

3x十2y=12,2x+y=一15,求x,y值
快,多加分
失去的爱 1年前 已收到8个回答 举报

19840824lin 幼苗


y=-15-2x 带入3x+2y=12
3x-30-4x=12
-x=42
则x=-42
y=-15+84=69


11

mary333 幼苗


y=69
x=-42


2

鑫动我心 幼苗


y=-15-2x,带入第一式得
3x-30-4x=12
解得x=-42
y=-15+84=69


2

sxd19811030 幼苗


方程:①3X+2y=12
②2X+y=-15
2X+y=-15
y=-15-2X
带入方程①中:
3X+2(-15-2X)=12
3X-30+4X=12
-X=42
...


2

shuikongqi 幼苗


X=-42,Y=69


1

lhf0258 幼苗


3x+2y=12
4x+2y=-30
第二个式子减第一个得 x=-42 y=69


1

南文化大hh 幼苗


x=-42
y=69


0

轮回_13 幼苗


① 3x十2y=12,
② 2x+y=一15
②×2得
③4x+2y=-30
③-①得x=-42
把x=-42带入②得 y=69
所以 x=-42
y=69


0