已知A=2x2+3ax-5x-1,B=-x2+ax-1,且3A+6B的值与x无关.求代数式-5a+2010的值

已知A=2x2+3ax-5x-1,B=-x2+ax-1,且3A+6B的值与x无关.求代数式-5a+2010的值
8点前要
cdw雨中人 1年前 已收到4个回答 举报

Willwang1981 幼苗


3A+6B
=3(2x²+3ax-5x-1)+6(-x²+ax-1)
=6x²+9ax-12x-3-6x²+6ax-6
=(6-6)x²+(9a-12+6a)x+(-3-6)
=(15a-12)x-9
∵3A+6B的值与x无关
∴15a-12=0
15a=12
a=4/5
-5a+2010
=-5*(4/5)+2010
=-4+2010
=2006


4

茄子开花21 幼苗


∵A=2x2+3ax-5x-1,B=-x2+ax-1,且3A+6B的值与x无关
3A+6B=3(2x²+3ax-5x-1)+6(-x²+ax-1)
=6x²+9ax-15x-3-6x²+6ax-6
=x(15a-15)-9
∴15a-15=0
a=1
∴ 代数式-5a+2010的值=-5*1+2010=2005


2

只想**你 花朵


3A+6B的值与x无关,说明3A+6B中x的二次项系数与一次项系数都为0
所以:3(3a-5)+6a=0 得a=1
所以-5a+2010=2010-5=2005


1

如此痴情的男人 幼苗


A=2x2+3ax-5x-1,B=-x2+ax-1,
3A+6B=(15a-15)x-9
若3A+6B的值与x无关,则15a-15=0,a=1
-5a+2010= -5 +2010 =2005
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0