已知函数f(x)=(x2+ax+2)ex,(x,a∈R).

已知函数f(x)=(x2+ax+2)ex,(x,a∈R).
(1)当a=0时,求函数f (x) 的图象在点A (1,f (1))处的切线方程;
(2)若f (x) 在R上单调,求a的取值范围;
(3)当a=
5
2
时,求函数f(x)的极小值.
嗅忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

dnsetm 幼苗


解题思路:(1)先求出函数f(x)的导函数,求出切点坐标,根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=1处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出切线方程,化成一般式即可;
(2)若f(x)在R上单调,则f'(x)=ex[x2+(a+2)x+a+2]>0恒成立,考虑到ex>0恒成立且x2系数为正,从而等价x2+(a+2)x+a+2≥0恒成立,利用判别式建立关系式,即可求出所求;
(3)先求出f′(x)=0的值,再讨论满足f′(x)=0的点附近的导数的符号的变化情况,来确定极值即可.

f'(x)=ex[x2+(a+2)x+a+2]…(1分)
(1)当a=0时,f(x)=(x2+2)ex,f'(x)=ex(x2+2x+2),…(2分)f(1)=3e,f'(1)=5e,
∴函数f(x)的图象在点A (1,f (1)) 处的切线方程为y-3e=5e (x-1),
即5ex-y-2e=0…(4分)
(2)f'(x)=ex[x2+(a+2)x+a+2],
考虑到ex>0恒成立且x2系数为正,
∴f (x) 在R上单调等价于 x2+(a+2)x+a+2≥0恒成立….(6分)
∴(a+2)2-4(a+2)≤0,
∴-2≤a≤2,即a 的取值范围是[-2,2],…(8分)
(若得a的取值范围是(-2,2),可扣1分)
(3)当a=
5
2时,f(x)=(x2+
5
2x+2)ex,f′(x)=ex(x2+
9
2x+
9
2)
…(10分)
令f'(x)=0,得x=-3,或x=−
3
2
令f'(x)>0Z,得x<−3或x>−
3
2,
令f'(x)<0Z,得−3<x<−
3
2…(12分)
x,f'(x),f(x)的变化情况如下表

x (-∞,-3) -3 (−3,−
3
2) −
3
2 (−
3
2,+∞)
f'(x) + 0 - 0 +
f(x) ↗ 极大值 ↘ 极小值 ↗所以,函数f(x)的极小值为f(−
3
2)=[1/2e−
3
2]…(14分)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及利用导数研究函数的极值和恒成立问题,同时考查了计算能力、转化与划归的思想,属于综合题.


1