已知M=2x2+3kx-2x+6,N=-x2+kx+2,且3M+6N的值与x的取值无关,求k的值.

印物 1年前 已收到4个回答 举报

lesley415 花朵


解题思路:将M与N代入3M+6N中,去括号合并得到最简结果,根据3M+6N的值与x的取值无关即可求出k的值.

∵M=2x2+3kx-2x+6,N=-x2+kx+2,
∴3M+6N=3(2x2+3kx-2x+6)+6(-x2+kx+2)=6x2+9kx-6x+18-6x2+6kx+12=(15k-6)x+30,
∵3M+6N的值与x的取值无关,
∴15-6k=0,即k=[5/2].

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8

lishuqian1983 幼苗


3M+6N=(3K-6)X+30 所以3K-6=0 K=2


2

shi_painters 幼苗


3M+6N
=3(2x^2+3kx-2x+6)+6(-x^2+kx+2)
=6x^2+9kx-6x+18-6x^2+6kx+12
=15kx-6x+30
=(3k-6)x+30
因为3M+6N的值与x的值无关,
所以3k-6=0,
所以k=2


2

gyk85369408 幼苗


3M+6N代入得15Kx+40与x无关知15K=0
所以K=0


0