m=2x2+3kx-2x+6,n=-x2+kx+2,且3m+6n的值与x的值无关,求k的值

m=2x2+3kx-2x+6,n=-x2+kx+2,且3m+6n的值与x的值无关,求k的值
1小时之内...
m=2x平方+3kx-2x+6,n=-x平方+kx+2,且3m+6n的值与x的值无关,求k的值
alexandercui 1年前 已收到1个回答 举报

小他_ii 幼苗


m=2x2+3kx-2x+6,n=-x2+kx+2
3m+6n
=3(2x2+3kx-2x+6)+6(-x2+kx+2)
=6x^2+9kx-6x+18-6x^2+6kx+12
=(9k-6+6k)x+30
值与x无关说明
x的系数为0
所以
9k-6+6k=0
=>15k=6
k=2/5
不是已经做出来了吗


5