已知:a=2x的平方+3kx-2x-1,b=-x的平方+kx-1 且2a+4b的值与x无关.求k的三次方的值

lygzw78 1年前 已收到3个回答 举报

无面条 幼苗


2a+4b
=2(2x²+3kx-2x-1)+4(-x²+kx-1)
=4x²+6kx-4x-2-4x²+4kx-4
=(6k-4+4k)x-6
值与x无关则x系数为0
6k-4+4k=0
k=2/5
所以k³=8/125


4

脸盆洗脚井柏然 幼苗


8/125


2

阿灿哥 幼苗


由于2a+4b的值与x无关所以3k*2-2=4k,解得k=1,所以k的三次方值为1


0