2013年五年级开心暑假第8页的我会用数学.、、

2013年五年级开心暑假第8页的我会用数学.、、
把一个玻璃球放进一个底为10平方分米、高为6分米、水深为4分米的长方体容器中后,水面上升到了离容器口1.7分米的位置,那么我们再放多少个玻璃球水就会溢出容器?
myskylover 1年前 已收到4个回答 举报

fofoicee 幼苗


一个玻璃球的体积为10*(6-1.7-4)=3,还剩容积10*1.7=17,所以还可以放球17/3=6,再放6个球水会溢出

1年前 追问

1

myskylover 举报

*是? /是?

举报 fofoicee

*是乘以,/是除以

myskylover 举报

单位是?

举报 fofoicee

前面两个单位是立方分米,最后单位是个

doudo 幼苗


一个玻璃球上升6-1.7-4=0.3分米,总共需要6-4=2分米,放球数量为2除以0.3约等于7,出去一开始放的1个玻璃球,再放6个球水会溢出。


2

宁波25 幼苗


一个玻璃球的体积为10*(6-1.7-4)=3,还剩容积10*1.7=17,所以还可以放球17/3=6,再放6个球水会溢出


1

zjb789456 幼苗


6-4=2(原水面距容器口距离) 2-1.7=0.3(一个玻璃球放入升高距离) 1.7÷0.3≈6(进一法)


0