有一些黄豆,其中蛋白质的含量是7.2克.那么你能算出其他物质的含量分别是多少克吗?

有一些黄豆,其中蛋白质的含量是7.2克.那么你能算出其他物质的含量分别是多少克吗?
(蛋白质的含量占9/25.脂肪的含量占23/125.碳水化合物的含量占1/4.)
致富ee 1年前 已收到2个回答 举报

Robben0709 幼苗


该批黄豆的总重量是:7.2除以9/25等于20克,所以脂肪含量:20乘以23/125等于3.68克,碳水化合物的含量:20乘以1/4等于5克,所以其他物质总量:20-(7.2+3.68+5)=4.12克

1年前 追问

2

致富ee 举报

那他告诉我们蛋白质的含量是7.2克,没用吗? (其中蛋白质的含量是7.2克。)

举报 Robben0709

有啊 用来算黄豆总重量

wenhua3 幼苗


脂肪的含量为蛋白质含量的23/45,所以脂肪的含量为7.2×(23/45)=3.68g.
碳水化合物的含量为蛋白质含量的25/36,所以碳水化合物的含量为7.2×(25/36)=5g.
所以其他物质的含量为3.68×(103/92)=4.12g.
  1. 算式列明白点。

  2. 不是23/45是23/125。

脂肪的含量占...


2