如果花布的单价比白布多五分之三,则白布的单价比花布少几分之几

meili139 1年前 已收到3个回答 举报

hh是我的网名 幼苗


花布的单价比白布多五分之三,所以如果把白布看成1,花布就是1+3/5,
白布的单价比花布少3/5÷(1+3/5)=3/8

1年前 追问

8

meili139 举报

再麻烦一下: 甲数的三分之五倍等于乙数的六分之五,甲数是乙数的几分之几?乙数是甲数两数和的几分之几

举报 hh是我的网名

甲数是乙数的5/6÷5/3=1/2 甲数乙数的和相当于(1+1/2)倍乙数 那么乙数是甲数两数和的2/3

chenyufei10 幼苗


设白布单价为X,则花布单价为(1+3/5)x
x除以(1+3/5)X =8分之5


2

lizhaoxia217 幼苗


若设白布的单价为a,则花布单价为(8/5)a,则白布比花布少(8/5-1)a/(8/5)a=3/8


0