2X平方+4X-3=0 怎么解尽量用配方的方法,,

月光下的D调 1年前 已收到7个回答 举报

jzljr1976 幼苗


2x²+4x-3=0
x²+2x=3/2
x²+2x+1=3/2+1
(x+1)²=5/2
x+1=±√10/2
x=(-2-√10)/2,x=(-2+√10)/2


3

小小西儿 幼苗


用求根法,
x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a)
其中a=2,b=4 c=-3
自己求解,谢谢了


4

zhangbing8211 幼苗


2X平方+4X-3=0
x²+2x=3/2
(x+1)²=5/2
x+1=±√10/2
x=(-2±√10)/2


2

xuanlingyu 幼苗


2x²+4x-3=0 2x²+4x+2=5
则(x+1)²=5/2 所以x=士√10/2-1
所以x=√10/2-1 或者 x=-√10/2-1


2

ronan_deng 花朵


2X平方+4X-3=0
∵a=2, b=4, c=-3
b^2-4ac
=4^2-4X2X(-3)
=16+24
=40
∴ x=(-4±√40)/(2X2)
=(-4±2√10)/4
=(-2±√10)/2
x1=(-2+√10)/2
x2=(-2-√10)/2


2

皮皮小小妖 幼苗


2(x乘以x)+4x-3=0


2

某某某angle 幼苗


x^2+2x-3/2=0
x^2+2x+1-5/2=0
(x+1)^2=5/2
x+1=+- 根号5/2
X=+- 根号5/2-1


1