a、b、c三个数的平均数是五分之三,abcd四个数的平均数是十六分之九.d是多少

红dd秦采 1年前 已收到4个回答 举报

化作绕指柔 幼苗


a+b+c=3/5×3=9/5
a+b+c+d=9/16×4=9/4
d=9/4-9/5=9/20


4

x4yy 幼苗


9/16×4-3/5×3=9/25


1

92211 幼苗


9/16*4-3/5*3=9/20
20分之9
望采纳


0

自言自语作天书 幼苗


(a+b+c)/3=3/5
(a+b+c+d)/4=9/16
得到 a+b+c=9/5
a+b+c+d=9/4
d=9/4-9/5=9/20
望采纳
祝你学习进步~~


0