两个圆柱形油桶,甲桶的底面半径为20厘米,高50厘米,乙桶的底面半径为15厘米,高为40厘米.把乙桶装满油...

两个圆柱形油桶,甲桶的底面半径为20厘米,高50厘米,乙桶的底面半径为15厘米,高为40厘米.把乙桶装满油...
两个圆柱形油桶,甲桶的底面半径为20厘米,高50厘米,乙桶的底面半径为15厘米,高为40厘米.把乙桶装满油,倒入甲桶中,甲桶里的油深多少厘米?(解释、算式)
度是0332 1年前 已收到5个回答 举报

equipm 幼苗


(1)乙桶的体积:3.14×15×15×40 = 28260(立方厘米)
(2)有倒入甲桶,那甲桶中油的体积还是28260立方厘米,(体积不变,只是桶变了)那么,甲桶中,已知体积28260立方厘米,半径20cm,就可以求油的深度啦.
算式是:28260÷(3.14×20×20)= 22.5(cm)


5

小敏7573 幼苗


乙桶装满的体积为:3.14x15x15x40=28260平方厘米
把乙桶装满油,倒入甲桶中,甲桶的体积为28260平方厘米,h=28260/20x20x3.14=22.5cm


2

生命旋律 幼苗


乙桶装满的体积为:π x r x r x h =3.14x15x15x40=28260立方厘米
甲桶的底面积为:π x r x r x =3.14x20x20=1256平方厘米
甲桶里的油深为:乙桶装满的体积/甲桶的底面积=22.5厘米


2

傲龙在天 幼苗


油的体积就是乙桶的容积=∏X15X15X40=9000∏
体积相同,已知圆桶的底面积,就可求出桶的高=9000∏÷(∏X20X20)=22.5厘米


1

kai882006 幼苗


乙桶装满油既油为乙桶的全容积,即底面乘以高,即πR方乘以40,即9000π。倒入甲桶就水面高,一定是装不满的,只要用水的体积除以甲桶底面积即为深度。甲桶底面同理,等于πR方等于400π,高为9000π除以400π等于22.5厘米。甲桶的高这条件没用。


0