一只圆柱形油桶的底面半径是20厘米,高50厘米.如果桶内油的高度是40厘米.

一只圆柱形油桶的底面半径是20厘米,高50厘米.如果桶内油的高度是40厘米.
一只圆柱形油桶的底面半径是20厘米,高50厘米.如果桶内油的高度是40厘米,那么桶的内壁与油的接触的面的面积是多少?
一只圆柱形油桶的底面半径是20厘米,高50厘米。如果桶内油的高度是40厘米,那么桶的内壁与油的接触的面的面积是多少?
那么桶的内壁与油的接触的面的面积是多少?上题的问题在这里。
释天意 1年前 已收到3个回答 举报

汨罗市 幼苗


3.14*20*2*40+3.14*20*20=130624(平方厘米)


9

tcq416 幼苗


2*3.14*20*20*40+3.14*20*20=100480+1256=101736(平方厘米)


2

zz01zz8 幼苗


那就是高度为40 的圆柱体除去一个底面积的面积
具体为 S=400∏+40*40∏


2