已知x的2次方+x+1=0,则X的2000次方+X的1999次方+X的1998次方的值

Ps断點 1年前 已收到3个回答 举报

kathlin 幼苗


提取公因式即可解决
X的2000次方+X的1999次方+X的1998次方
=x^1998*(x的2次方+x+1)
=x^1998*0
=0


6

墨天卡卡 幼苗


x^2000+x^1999+x1998=x^1998(x^2+x+1)=x^1998*0=0


1

马元元 精英


原式=x的1998次方(x²+x+1)=0


0