一个长方体的体积是96立方米,底面积是16平方米,它的高是______米.

关于_ 1年前 已收到1个回答 举报

sjiwen 幼苗


解题思路:长方体体积=底面积×高,已知体积和底面积,那么高就等于体积除以底面积.

96÷16=6(米),
答:这个长方体的高是6米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题要知道求长方体的体积还有一个公式,即体积=底面积×高.


5